FE,GE FE是过时的百兆接口,GE也就是千兆接口,再高就2.5GE
百兆是用双绞线的1、2、3、6 2对线
千兆使用1~8 4对线,千兆起码是超5类线

FE,GE FE是过时的百兆接口,GE也就是千兆接口,再高就2.5GE
百兆是用双绞线的1、2、3、6 2对线
千兆使用1~8 4对线,千兆起码是超5类线

宽带语音接入–xDSL–同轴电缆宽带接入–光接入
接入带宽不断随业务需求增大
xDSL:x Digital Subscriber Line x数字用户线 (逐渐被 pon(胖)网络替代,有一些存量业务。随着传输速度的上升,传输距离越来越短;宽带和距离存在矛盾。
PON :Passive Optical Network 无源光网络 分为 (P2P、P2MP)接入方式。现在主要有Epon ,Gopn
P2MP : Point-to-Multipoint 点到多点 ,主要用分光器进行对用户的分离。是现在主流的部署方式。
P2P: Point-to-Point 点到点


通过ONU 提供各种接口,ONU 上联分光器,分光器上联OLT,再上联BRAS ,由BRAS 实现3A(认证,授权,计费)。用户由PPPOE拨号通过BARS认证。 ONU 同时支持各种专线(语音,数据等)
OLT Optical Line Terminal 光线路终端
ODN Optical Distribution Network 光分配网络,由分光器和光纤组成
ONU/ONT (Optical Network Unit/Optical Network Terminal) 光网络单元/终端
局域网上相距2km的两个站点,采用同步传输方式以10Mb/s的速率发送150000字节大小的IP报文。假定数据帧长为1518字节,其中首部为18字节;应答帧为64字节。若在收到对方的应答帧后立即发送下一帧,则传送该文件花费的总时间为( )ms(传播速率为200m/μs),线路有效速率为( )Mb/s。
总时间的=传输时延(发送时延)+传播时延
先算总的传输时延:
一共150000×8=1200000位,数据帧是(1518-18)×8=12000位,那么一共1200000/12000=100帧。一帧的传输时延是1518×8/10000000,那么总的传输时延是100×1518×8/10000000=0.12144s,而由于是必须等待应答信号,所以应答信号的总传输时延是100×64×8/10000000=0.00512s。总传输时延是0.12144+0.00512=0.1265。
再算总的传播时延:2×100×2000/200000000=0.002s。所以总时延等于128.6ms。
1200000/X=0.1286,那么有效速率是9.33Mbps。
假定1km长的CSMA/CD网络的数据率为1Gbit/s。设信号在网络上的传输速率为200000km/s。求能够使用此协议的最短帧长。

1s = 103ms = 106us = 109ns
1Gb = 103Mb = 106Kb = 109 b
假设分组长度为 16000 比特,每段链路的传播速率为 3*10^8m/s, 只考虑传输延迟和传播延迟,则端到端的总延迟为 多少 秒。

这里要特别注意的是题干直接给出了链路的传播速率,因此不要使用我们平常记住的信号传输速度的常数。 数据传输时间 = 信号的传输时延 + 传播时延;由于在原目的节点中间存在有 2 个路由器,每个路由器都会使用存储转发的方式转发数据,因此在这三段链路上,数据会被发送三次。由于三段链路的总距离为 503km, 因此这三段链路的传播延迟是:503*10^3m/3*10^8m/s=167.67*10^(-5) s=0.00168s 而三次传输延迟因为其路速率不同,所以次传输的时也各不相同,可以由数长度 / 路速度计算得出,三次传输延时的时间 是:16000b/10*10^6b/s+16000b/1*10^6b/s+16000b/100*10^6b/s=0.01776s
总延迟 = 传播延迟 + 传输延迟 = 0.00168S+0.01776s=0.019s
如果一个链路每秒发送 4000 个帧,每个时隙 8 个比特,则该采用 TDM 的链路数据传输速率为
每秒发送 4000 个帧,每个帧包含的时隙有 8 个比特。
则数据传输速率 = 4000×8(比特 / 秒)= 32000 比特 / 秒 = 32 kbps
在相隔2000km的两地间通过电缆以4800b/s的速率传送3000比特长的数据包,从开始发送到接收完数据需要的时间是( ) ,如果用50Kb/s的卫星信道传送,则需要的时间是(请作答此空) 。
但是传输时延在卫星链路中是一个常数,固定为270ms,是数据发送到卫星,并从卫星回传的时间常数。因此=270ms+3000bit/50*10^3bps=270ms+60*10^(-3)s=270ms+60ms=330ms。
交换机能够根据以太网帧中的MAC地址智能的转发数据,交换机分割冲突域,不使用CSMA/CD协议,而是以全双工方式工作,用户独享带宽,增加了容量。
背板带宽(bps)=端口数*端口速率*2
交换引擎的转发性能(pps)(也就是包转发速率)千兆口*1.488Mpps+百兆口*0.1488Mpps+万兆口*14.88Mpps
堆叠和级联
堆叠华为分为智能堆叠 istack 和 css 集群交换系统
istack 主要中低端产品,可以支持多台交换机,istack 堆叠分为 环型和链型

css 主要用于高端产品 只支持2台交换机
了解 istack,css 配置
了解通过配置路由子接口实现vlan间通信

https://info.support.huawei.com/info-finder/encyclopedia/zh/%E4%BB%A5%E5%A4%AA%E7%BD%91.html
https://blog.csdn.net/bruceoxl/category_11221007.html
CSMA/CD 冲突检测载波侦听协议
该技术早期是用来解决有线网络中,共享介质下的多路网络接入问题,该技术仍然在当今的10M/100M半双工网络中使用。在更高的带宽情况下,比如千M网络,则采用全双工技术以代替CSMA/CD。
全双工(Full-Duplex)模式下通常不使用CSMA/CD(Carrier Sense Multiple Access with Collision Detection,载波侦听多路访问/冲突检测)机制。
在 CSMA/CD 中,同一个冲突域的主机连续经过 5 次冲突后,站点在 (23) 区间中随机选择一个整数 k, 则站点将等待 多少秒后重新进入 CSMA。
示例:1
在 CSMA/CD 中,同一个冲突域的主机连续经过 5 次冲突后,站点会在 0 至 2^5 – 1(即 0 至 31)的区间中随机选择一个整数 k。
然后站点将等待 k×512 比特时间后重新进入 CSMA。
请注意,具体的等待时间取决于网络的数据传输速率,因为比特时间 = 1 / 数据传输速率。
以 10Mbps 的数据传输速率为例,计算一下站点需要等待多少秒才能重新进入 CSMA。
首先,10 Mbps 意味着每秒传输 10×10^6 比特。
因为站点在 0 至 31 的区间中随机选择一个整数 k,所以等待的比特时间为 k×512 比特。
假设选择的 k 为 10。
那么等待的总比特数为 10×512 = 5120 比特。
1 秒能传输 10×10^6 比特,所以等待的时间(秒) = 5120÷(10×10^6) = 5120÷10000000 = 0.000512 秒
CSMA/CD 中的退避二进制指数算法,该算法的基本原理是,根据冲突次数 n, 生成一个【0,2N – 1】集合,(当 N 超过 10 时,该集合不再扩大,当 N 超过 16 时,向上层协议报错) 然后随机的从集合中选择一个数 K, 再用 K 乘以 1 个征用期时间,作为下次发送的随机等待时间。

在实际应用中,大多数现代以太网设备(如交换机和网卡)都支持自动协商机制,可以自动检测连接设备的能力并选择最适合的模式(半双工或全双工)。如果两端设备都支持全双工模式,它们将自动协商为全双工模式,并且不会使用CSMA/CD机制。
快速以太网(Fast Ethernet)是一种以太网标准,它提供了比传统以太网更快的数据传输速率,通常为100 Mbps(兆比特每秒)。快速以太网的标准是IEEE 802.3u,它是在1995年推出的,以满足日益增长的网络速度需求。下面是快速以太网的一些主要特点:
千兆以太网(Gigabit Ethernet)是一种高速以太网标准,提供高达1 Gbps(千兆比特每秒)的数据传输速率。它是在1998年由IEEE 802.3z标准定义的,旨在满足对更高带宽需求的增长。以下是千兆以太网的一些主要特点和相关信息:

以太网端到端的往返时延2t 称为争用期,或冲突窗口,为了冲突检测要求传输时延>=2*传播时延。也就是数据帧长/带宽>=2*信道长度/电磁波在信道中的传播速度。